domenica 24 novembre 2013

Война миров. Или мир войн?

После праздника“4 Mondi a Roma”, пришли будни.. под названием  “Вой- на миров”.Думайте сами: каждую неделю можем видеть киноафиши с бравыми героями, готовыми спасать мир от пришельцев, нашествий, от угроз и прочих безобразий, посягающих на нашу землю, обижая слабых.Наши де- ти, порою, прикипают к компьютерам, выискивая всё новые и новые эпизоды известного сюжета. Все мы выходцы из детсва. Кто-то в нём так и остался, кто-то вырос. Кто-то создаёт фильмы, кто-то их смотрит, а кто-то пытается в реальности защитить слабых.Как, например люди, обьединившиеся думой о  братьях наших меньших - живоных. Таких групп в мире множество. Но лишь эта, устами президентаМеждународной Ассоциации----, Альберта Иццио произнесла интригующее...и перед этим было заговорщическое от Габриеля:
- Думаю, тебе будет интересно познакомиться  с анималистом, который затрагивает ситуацию по животным и на Украине, - проплыло знакомым голосом заговорщика синьёра Раттини.
- Затрагивая тему животных, мы дума- ем и о мужчине..., - начал снр.Иоцци.
- Разве можно говорить только о мужчине! Женщина нуждается в защите не в меньшей степени, - удивился организатор этой беседы - Габриеле.
- Вобщем-то мы сами, гуманоиды, частенько восклицаем,“все мы немного бестие (животные-перевод с ит.)”, - подхватила разминку диалога, предлагая защитнику написать свой номер мобилки, надеясь на интервью в более спокойной обстановке.
Впоймав взгляды Габриеля и Альберта,продолжила:
- Наконец-то моя  мечта привлечь внимание к страданию женщины посреди хаоса, близка к реализации.После бес- плодных поисков заработка вблизи семьи, часто видела репортажи о беспомощных животных, которые нашли еду в клетках приюта. Разослала даже письма, уж не помню кому,с просьбой приютить ещё одну обезьянку...теряю- щую силы, ... веру....
И вправду, человек своего рода животное. Он не сразу научился ходить выпрямившись, на двух ногах. Ведь мы, человеки, попервой, ползаем на четвереньках..иногда и повторой... иногда и не выползаем с очредной.... Судя  по фотоновостям, наши знакомые незнакомцы, говорящие на непонятном нам языке, начинают подымать голову (В китайском городе Чжумадянь, провинция Хэнань найдена собака, которая ходит, как человек – исключительно на двух лапах!). Разминка чинно переходила в пресс конференцию сотрудников журнала. Все приготовились слушать. Президиум занял свои места.
- Границы защиты животных привычного смысла, мы расширяем в силу постановки акцента на мужчине, как частичке живой природы, своего образа своеобразного животного, - начал своё вещание лидер международного движения защиты четвероногих, - ког- да-то давно, были прописаны права мужчины, зарождалась Конституция, а защита - один из пунктов закона, который является основой любого государ ства. “Демократично оно или нет зависит от вкладываемого смысла в понятия свобод и демократии”, - пошла реакция на услышанное.Президентом ассоциации по защите животных был отмечен позитивный пример Румынии в решении проблемы бездомности животных. Там был принят закон о стерилизации всех бродячих собак. К со- жалению, как отметил снр Альберт, деньги, выделенные на этот проект, не были использованны по назначению. В зале присутствовал гражданин румы нии и его решили спросить, какого он мнения по поводу истребления бродяг на своей Родине. Вначале парень был спокоен и напомнил факт, что бродячие собаки зачастую агрессивны и нередки случаи нападения их на людей! Наиболее уязвимы в данном противостоянии, конечно же,дети. Сколько из них остались инвалидами! Некоторые, правда, едят себе подобных, некоторым малышам  не судьба подняться по причине ослабленности организма в силу безнаказанности  некоторых глав прави тельств, которые безразличны к происходящему в веренной им стра не (фото в центре). Все свободны в своём поведении и в собственном проявлении...
- Деньги на стерилизацию не дошли по причине плохой политики, - закипал румынский парень, вставая в защиту детей и стариков.
“Политика плохой не быает. Просто мы слабы, как народ, так как мы свободны и каждый имеет своё мнение. Мы разные и мы не дома. В одном мы одинаковы, и местные и приехавшие: ото всех можно слышать - НАПЛЕВАТЬ МНЕ НА ВСЁ. Животные поступают так же, задирая лапку или приседая...под кустик или под дерево. .или на новенький самокат, или прямо в ботинок.. .НА ВСЁ. Мы гуманны с животными, а на прогулках ниши питомцы дышат воздухом испражнений и вынуждены играть на зас-плёванных дорожках? Но мы все свободны и ник то не смеет нам указывать. Жаль, что  мы никогда не узнаем, что по этому поводу думают те, язык которых мы не знаем. Ведь они молчат..на наш манер. И мы делаем, что хотим. И это уже не наш дом. Что нам защищать? Да и позволят ли?”, - чуть не вмешалась в общий спор. Но на конференцию попала по случаю, который не предвидел долгое присутствие. А ос- тавлять дисскуссию на полпути в той ситуации было равносильно самопот- рошению. Кстати, о доме. Вспомнила как на Родине, в дорогом Славянске, увидела реакцию мужчины, приехавшего к нам из Италии. Бедняга имел одно развлечение - ходить в супрмар- кет на той же улице, где и жил. Возле магазина нашла пристанище стая боль ших и маленьких, но одинаково грязных и облезших собак. Они поминут- но встрхивались и почухивались, не обращая внимания на твоё приближение.. порою даже лая от возмущения на нарушение прайвази. Многие были злобны и самые свободные ожидали людей прямо у входа. Но спецзапаха после дождика под солнцем что-то не припомню. Ни у нас по улице, ни по другим. Мужчина изо дня в день одевал туфли, спрашивал, что купить и..оставался дома.
- Там же собаки!, - молили глаза... собачьи...
Была ли это диктатура или посягатель ство на чью-то свободу, в тот момент рассуждать было слож но, но надо бы ло что-то делать. У охраны магазина выяснила, в чьей компетенции безопа сность клиентов на подступах к магазину? Потом пошла в ДК рядом и, пос ле обмена преживаниями с фахтёшей, предподожила, что решение вопроса культуры в округе ДК его дректором, будет намного быстрее и дипломатичнее, нежели за вопрос возмётся сопровождающий группу иностранцев, кото рый  по совместительству ко всему и журналист. Бывшие и несостоявшиеся жертвы нападений, а с ними и иност- ранцы, почувствовали себя намного свободнее. Тема защиты животных и человека, как частички природы, не разрывно связана с работой, от которой зависит львиная доля защищенности всех нас. Но это мир экономики и политики. А мы поговорили и мире войн, о гранях человечности и беззащитности, даже насилии. Как животные вынуждены жить в грязи так дети вынуждены становиться жестокими и хитрыми.. иначе не заработаешь ниче- го.. а вот будет ли зароботок гарантом твоего вставания с четверенек? Эо покажет время

“Взгляд из-за рубежа”. С.Х. Рим





PS. Будем надеятся, что рубеж не превратиться в линию невозврата...

Nessun commento:

Posta un commento